Образовательные стандарты

В нашей школе действует система реализации образовательных стандартов начального звена. Такие государственные стандарты обеспечивают единство образовательного пространства в Российской Федерации. Таким образом, ребенок, приезжающий из другого города России на учебу в московскую школу №1307, будет находиться наравне со своими одноклассниками. Кроме того, программа государственного стандарта построена на преемственных традициях старых общеобразовательных программ, вбирая в себя новые технологии. ФГОС построен также и на духовно-нравственном воспитании: каждый ребенок в начальной школе изучает Основы религиозной и светской этики, погружаясь именно в ту культуру, которой придерживается семья.

Нужно добавить, что государственный стандарт формирует точные рамки изучения программы начальной школы – 4 года. При этом учитываются различные формы обучения, образовательные технологии и особенности отдельных категорий обучающихся.

Государственный стандарт формирует: образовательные программы, курсы, учебная литература, контрольно-измерительные материалы. Также на основе стандарта организуется образовательный процесс во всех образовательных учреждениях, которые придерживаются ФГОС.

Федеральный государственный общеобразовательный закон осуществляет надзор и контроль за соблюдение законодательства Российской Федерации в области образования.

На основе государственного стандарта формируется проведение государственной (итоговой) и промежуточной аттестации в образовательных учреждениях. Таким образом, методы проведения экзаменов не могут измениться за два-три часа до его начала, а оговаривается заранее. Учащиеся заранее информируются о правилах поведения и методе проведения экзаменов.

Преподаватели государственного учреждения, находящего в системе ФГОС, проходят аттестацию, повышение квалификации, профессиональную переподготовку по тем стандартам, которые заложены в программе.

С 1 сентября 2013 года согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 должны утверждаться стандарты нового поколения, в том числе и для программ высшего образования − подготовки научно-педагогических кадров, в соответствие с новым законом, а также для дошкольного образования, для которого ранее были предусмотрены Федеральные государственные образовательные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Проекты стандартов направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации, которое размещает их на своем официальном сайте в сети Интернет для обсуждения с участием представителей заинтересованных органов исполнительной власти, государственно-общественных объединений, действующих в системе образования, ведущих образовательных и научных учреждений, научно-педагогических сообществ, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием, и направляет их на независимую экспертизу.